пятница, 19 июля 2013 г.

Медленная кормушка: простое решение сложной проблемы.


Лошадь должна есть много богатого клетчаткой корма (трава, сено) и желательно, поедать его медленно, тщательно пережевывая. Очень важно, чтобы этот корм находился как можно ближе к уровню земли. В природе лошадь делает это посредством пастьбы, естественным образом. В домашних условиях часто невозможно предоставить лошади круглосуточный и круглогодичный выпас. Что делать? 

Существует простое и бюджетное решение этой проблемы, которое реально помогает решить очень многие проблемы и удовлетворить сразу несколько потребностей лошади:

- потребность постоянно поедать корм, богатый клетчаткой;
- потребность постоянно жевать;
- потребность совершать активные действия, прилагать некие усилия для получения корма, аналог того, что  лошади нужно двигать головой и шеей, чтобы сорвать траву.

Это решение – «медленная кормушка», особая сетка для сена. Но эта сетка не имеет ничего общего с обычным рептухом. Вся суть «медленной кормушки» в размере ячейки, который  должен быть не более 3-4 см. Именно благодаря этому кормушка, в отличие от рептуха, позволяет лошади, поедать корм медленнее. Специалисты из США провели сравнительное исследование и выявили, что нет абсолютно НИКАКОЙ разницы в скорости поедания сена, лежащего в  свободном доступе, и сена из рептуха (размер ячейки 15.2 см). А вот скорость поедания  сена из «медленных кормушек» с размерами ячеек 4.4 и 3.2 см была значительно ниже! Лошади, поедающие сено из «медленной кормушки» с размером ячейки 3.2 см  съедали 0.88 кг сена в час, в то время как контрольная группа (сено в свободном доступе) съедала в среднем 1.49 кг. в час. (Подробней об исследовании http://ker.equinews.com/article/certain-hay-nets-slow-consumption)

Суть медленной кормушки - в мелком размере ячейки, который действительно замедляет скорость поедания сена. 
Фото с сайта https://twitter.com/NAGBags

          
У мелкой ячейки есть еще одно важное преимущество. Отверстия слишком малы, чтобы лошадь могла зацепиться за них ногой и, в отличие от рептуха, кормушку можно и НУЖНО вешать низко (или вообще кидать на землю). Кормушка, повешенная высоко, будет вызывать те же проблемы, что и повешенный высоко рептух – проблемы с дыханием и зубами. Когда корм поднят, лошади для его поедания приходится поднимать голову. При поднятии головы челюсти смещаются относительно друг друга, что приводит к неполному их смыканию и неравномерному стиранию при пережевывании корма и образованию острых краев и крючков. К тому же, если сено находится высоко, пыль и споры грибков (главная причина дыхательных заболеваний и кашля на конюшнях!) легко попадают в дыхательные пути лошади и приводят к их раздражению, вызывая воспаление.

"Медленную кормушку" можно и НУЖНО вешать низко...
Фото с сайта: http://www.baywindfarm.com/forum/showthread.php?t=15051


 ...Или вообще кидать на землю. 
Фото с сайта: http://www.naturalhorseworld.com/Article-Feeding.htm 

Медленную кормушку очень просто изготовить самостоятельно из подходящей сетки. Ее очень удобно загружать сразу на весь день, что экономит усилия персонала.  Существуют варианты левадных кормушек на большие количества сена для большого количества лошадей!

Важно: в кормушку нужно закладывать только хорошее сено - БЕЗ ПЛЕСЕНИ И ГНИЛИ! (хотя, по большому счету, таким должно быть абсолютно всё сено для вашей лошади).  

Вариант сетки для целого рулона сена. В России, однако, этот метод следует использовать с опаской, т.к. сперва нужно убедиться, что рулон без гнили и плесени внутри, что сложно. И в таком варианте, если в леваде мало лошадей и они едят медленно, а сено сверху ничем не прикрыто - оно может начать портиться от осадков.  
Фото с сайта: http://armstrong.britishcolumbiaads.com/animals/save-and-time-with-nag-bag-slow-feeder-hay-nets_1687584.html

"Медленные кормушки" - отличное решение для лошадей, склонных к ожирению. Они позволяют им съедать меньше сена, но при этом не сокращать время на его поедание! Возьмите для таких лошадей сетку с самой маленькой ячейкой (2.5-3 см). Вы сможете давать лошади меньшие количества сена для контроля веса, но у вас не будет проблем с тем, что лошадь тратит на еду ничтожное количество времени (что обычно происходит при простом сокращении сена в рационе).  

А знаете ли вы, что...

- лошади в дикой среде или на свободном выпасе проводят за поеданием корма  по 12-18 часов в сутки?  

- желудочно-кишечный тракт лучше всего работает, когда  корм поступает малыми порциями   в течение дня,  а перерывы в пастьбе не длятся более двух часов подряд?

- пищеварительная система остается здоровой, когда лошадь поедает много корма богатого клетчаткой (трава, сено, сенаж) (это минимум 50 % от ежедневного рациона даже для лошадей, несущих самые большие нагрузки)? 

- когда лошадь пасется, она удовлетворяет не только потребность в питательных веществах, но и потребность в постоянном движении и жевании? Поедая концентраты, лошадь получает больше энергии, однако тратит на еду гораздо  меньше времени, чем ей нужно для удовлетворения потребности в постоянном пережевывании корма. Нереализованная потребность постоянно жевать и глотать корм приводит к психическому дискомфорту, может развиться стереотипное поведение (конюшенные пороки: обгладывание дерева, прикуска).

- желудочный сок (кислота) вырабатывается в желудке лошади постоянно (а не только во время еды, как у людей и хищников), и если не происходит его нейтрализации за счет поступления в желудок слюны (щелочь), кислота накапливается и начинает раздражать стенки желудка, приводя к гастритам и язвенной болезни (крайне распространенное заболевание, которое не имеет специфических симптомов и диагностируется точно только при помощи эндоскопии, а потому часто остается незамеченным)? Слюна нейтрализует кислоту только при условии, что лошадь постоянно жует и глотает – т.е.поедает корм, что и происходит в природных или в приближенных к природным условиям.

Позаботьтесь о здоровье ваших лошадей! Приблизить содержание своей лошади к природному, не затрачивая больших денег и сил, может абсолютно каждый владелец!

Еще несколько вариантов кормушек:


Вариант жесткого ящика с сеткой, закрепленной снизу. Позволяет загрузить сразу большое количество сена, которое не будет портится  при осадках. Для лошадей, которые рвут сетку из ткани, можно затянуть низ пластиковой или металлической сеткой (обязательно безопасной). В кормушках-ящиках важно делать внизу наклонную плоскость, чтобы сено по мере проедания скатывалось к сетке.
Фото с сайта: http://www.tricknclick.com/hay-feeder-box/

Комбинация жесткой основы и сетки. Важно сделать внизу уклон, чтобы сено скатывалось к сетке по мере проедания. На сайте можно найти еще несколько разных самодельных вариантов: http://slowfeeding.info/home/usa-menu/usa-old-solutions.html


10 комментариев:

  1. Привет, Антонина!

    Это потрясающая тема. Мы недавно перешли на медленные кормушки (до этого сено было постоянно в свободном досупе) и сразу оценили преимущества.

    Важный момент — сделать приспособление безопасным.

    Например на втором снимке нижние уголы сетки прикреплены к стене, получаются "карманы", куда лошадь может сунуть ногу.

    Конструкция рептуха на первом снимке имеет длинную веревку для утяжки, эта веревка может представлять опасность для лошади оставленной наедине с такой штукой.

    Мы изучили все варианты на просторах инета. Сначала пробовали вариант с жесткой сеткой, но он не понравился коням.

    Сейчас у нас 2 типа кормушек, базированных на мягких сетках. Напольные для просторов левады и настенные для шелтера, в котором маловато места, что-бы занимать пол.

    Для денника присмотрели третий вариант. Заказали, едет. Посмотрим, что за зверь.

    Я хотела поделиться снимками наших изобретений, однако не нашла как показать картинку в комментарии. Если интересно, пиши, покажу.

    С уважением,
    Ольга Агафонова

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, где Вы заказывали кормушки? можно фото на почту
    tever7@yandex.ru?

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Оль, очень интересно! Ты можешь мне в почту скинуть, а я сюда залью! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Антонина, Татьяна, я послала Антонине на почту рассказ про наши медленные кормушки с картинками и ссылками на магазины.

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга, добрый день! А можно и мне фото Ваших кормушек на почту? Очень интересно :) taxjonok@list.ru

    ОтветитьУдалить
  7. Ссылочка на статью Ольги с фотографиями http://www.equusalmatinicus.com/?p=1419

    ОтветитьУдалить
  8. А что если...взять один рептух, набить сеном и засунуть его в другой рептух? получится сено в двух рептухах, и отверстие станет намного мельче.

    ОтветитьУдалить
  9. ненадежная это будет конструкция. В одну сеть копыто может попасть, а из-за второй вообще никогда лошадь его оттуда не выдернет... Я бы сказала, что это еще опасней, чем просто рептух повесить низко...

    ОтветитьУдалить
  10. мы вяжем такие кормушки из тюковки. правда там стороная ячейки примерно 5-7 см. является ли это рептухом а не ленивой кормушкой?
    ещё хотела бы узнать о сроке эксплуотации фирменой ленивой кормушки. наша кормушка из тюковочной нити служит примерно пару месяцев. за это время приходится ее местами починивать, потому что зубами кони ее местами разрывают. вопрос: сколько времени служит сетка ленивой кормушки? когда начинает рваться? не расплетается ли она если одна из ячеек порвалась?

    ОтветитьУдалить